Terminübersicht

Terminübersicht

Stand: 11.11.19

März

Im März

 

Entscheidung der Schüler der Klassen 6 für das Wahlpflichtfach

Mo bis Fr

2.3.-6.3.

Kommunikationsprüfung  HSAPO

Mittwoch

4.03.2020

Schnuppernachmittag von 16.00-19.00 Uhr

Montag

9.3.2020

Elternabende der Klassen 8,9,10

Kl. 8 gemeinsamer Beginn um 18.30Uhr Englandfahrt im Raum C1/3 und C1/4

Kl. 9 und 10: Beginn 19.00 Uhr

Mittwoch

11.3.2020

Elternabende der Klassen 5, 6, 7

Klassen 5 Gemeinsamer Beginn zum Wahlfach Französisch um 18.00 Uhr im Musiksaal

Klassen 6. Gemeinsamer Infoabend zum Wahlpflichtfach und anschl. Elternabende um 18.45 Uhr im Musiksaal

Klassen 7 Beginn um 18.30 Uhr

Mi bis Do

11.-12.03.20

Schulanmeldung

Mittwoch

11.03.2020

VERA 8 Deutsch

Freitag

13.03.2020

VERA 8 Englisch

Montag

16.03.2020

VERA 8 Mathematik

Mo bis Fr

16.3.-20.3.

Projektwoche

Sozialpraktikum Kl. 7 (2 1/2 Tage)

Handwerkspraktikum Kl. 8 Dienstag bis Freitag

Projektarbeit Kl. 9 WBS

 

April

Mittwoch

1.4.2020

Vorlage der Jahresleistungen der 10er in D, E, M beim Schulleiter

Freitag

3.4.2020

Bekanntgabe der Jahresleistungen

6.04. bis

17.04.2020

Osterferien

Mittwoch

22.04.2020

Abschlussprüfung Deutsch

Freitag

24.04.2020

Abschlussprüfung Mathematik

Dienstag

28.04.2020

Abschlussprüfung Englisch

 

Mai

Freitag

01.05.2019

Tag der Arbeit

Mo bis Mi

4.5.-6.5.20

2.Beratungstermin FÜK

Mittwoch

13.05.2020

Elternbeiratssitzung 19.30 Uhr

Mo bis Fr

11.5.-15.5.

Abschlussfahrt 10abcd

Mittwoch

13.05.2020

Berufsinfobörse Walter-Schmid-Halle

Dienstag

19.05.2020

Schulkonferenz

Do bis Fr

21.5.-22.5.

Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag

Montag

25.05.2020

Nachtermin Deutsch

Dienstag 

26.05.2020

Abgabe der restlichen Jahresleistungen beim Schulleiter (Sekretariat)

Dienstag

26.05.2020

Nachtermin Mathematik

Mittwoch

27.05.2020

Nachtermin Englisch

Donnerstag

28.5.2020

Notenbekanntgabe 1te Stunde

Freitag

29.5.2020

Benennung der mündlichen Prüfungsfächer durch die Schüler

 

Juni

Dienstag

2.06.2020

Traditionelles Kinderfest in Giengen

2.6. bis

12.06.2020

Pfingstferien

ab

15.6.2020

Freiwilliger Unterricht

Dienstag

16.6.2020

Hauptschulabschlussprüfung Deutsch

Freitag

19.6.2020

Hauptschulabschlussprüfung Mathe

Mi bis Fr

24.6.-26.6.20

3. Beratungstermin FÜK

Donnertag

24.06.2020

Hauptschulabschlussprüfung Englisch

Donnertag

24.06.2020

GLK 6 Uhrzeit 13.45

Sa bis Fr

27.6.-3.7.

Englandfahrt

Vom 29.6.

bis Fr.10.7.20

Allgemeiner Prüfungszeitraum

 

Juli

Bis Mittwoch

1.07.2020

Abgabe der FÜK-Dokumentationen

Montag

6.7.2020

Hauptschulabschlussprüfung Nachtermin Deutsch

Dienstag

7.7.2020

Hauptschulabschlussprüfung Nachtermin Mathe

Mittwoch

8.7.2020

Hauptschulabschlussprüfung Nachtermin Englisch

Mo bis Fr

6.7.-10.7.

Mündliche Abschlussprüfungen RBR M-Niveau

Do bis Fr

9.7.-10.7.

Mündliche Abschlussprüfungen RBR G-Niveau Kl. 9

Donnerstag

16.07.2020

Abschlussfeier Klassen 10

Montag

20.07.2020

Abgabe der Noten bei der Klassenlehrkraft

Di und Mi

21.07.-22.07.

Zeugniskonferenzen

Donnerstag

23.7.2020

Jahresausflüge

Freitag

24.07.2020

Schulhock von 15.00-18.00 Uhr

Montag

27.7.20.20

Vormittags Sporttag für die Klassen 8-9 auf dem Sportplatz

Dienstag

28.7.2020

Vormittags Sporttag für die Klassen 5-7 auf dem Sportplatz

Mittwoch

29.09.2020

7.45 Schülergottesdienst in der Marienkirche

Mittwoch

29.07.2020

7.45 Uhr Assembly

Zeugnisausgabe

Unterrichtsschluss nach der vierten Stunde

 

Längerfristiger Termin:

Schuljubiläum Schuljahr 2020/21, Festakt am Freitag, den 16.7.2021